СОВЕТЫ ВРАЧА

Дорогие владельцы! 
Мы постараемся ответить на интересующие вас вопросы. Задавайте!
Сегодня  я, ветеринар Шредер Людмила Федоровна, отвечу на несколько вопросов.

1  В каком возрасте следует приобретать щенка?
Возраст приобретаемого щенка в идеале – не ранее 2-х месяцев у крупных пород, и 3-х месяцев у мелких пород. Это связано с режимом прививок, а также психологическим созреванием щенка. К этому возрасту хозяева должны проглистогонить щенка, сделать первую прививку, оформить свои действия документально. К этому возрасту щенок приобретает эмоциональную устойчивость и легче переносит расставание с мамой , сам кушает. Продажа щенков в месячном возрасте в силу вышеизложенных причин нежелательна, так как ведет к частой гибели щенков.
Котят следует приобретать в 2-х месячном возрасте и позднее.

2. Как относиться к стерилизации животных?
Если нет желания и возможности заниматься разведением породы, то, несомненно, следует провести эту операцию. Это несложно и недолго и недорого. Гораздо дороже впоследствии лечить всякого рода заболевания нестерилизованных животных, приводящих часто к гибели любимца. Стыдно и больно видеть человеческую жестокость, наблюдая брошенных котят и щенков, которых, так называемые, люди, а точнее нелюди, бросили на улицу умирать.                

3 О мочекаменной болезни.
Лет 20 назад не знали об этой напасти. Сейчас одним из частых вызовов к котам является острая задержка мочи. Из-за невозможности опорожнить мочевой пузырь возникают серьезные последствия в организме, угрожающие жизни животного. Нужна неотложная помощь врача. На эти вызова мы выезжаем в любое время суток, так как жизнь измеряется подчас не днями, а часами.


Каковы причины этой тяжелой болезни?   Иногда – наследственнось. Редко. Почему же незаразная болезнь приняла характер эпидемии?  Главной причиной является приход на наш рынок сухих кормов и неумением ими пользоваться. Страшны не сами корма, а отсутствие адекватного к ним  ВОДОПОЯ

Вот где собака зарыта! Даем сухой корм и ставим маленькую мисочку воды, а кошки так устроены, что не любят воду в маленькой емкости. Кошке следует для водопоя использовать емкость не менее 3-х литров и менять воду через день. Водопроводную  воду надо наливать в эмалированную, стеклянную или посуду из пищевого пластика. Не нужно использовать кипяченую воду, так как теряется кислород, так любимый кошками. Бывают кошки, даже при соблюдении хозяином всех условий, пьют мало. Совет: откажитесь от сухого корма. Накопление нерастворимых солей в почках и мочевом пузыре уменьшится и угроза закупорки ими мочевыводящих протоков минует вашего питомца ему и вам на радость!

Пишите  вопросы в комментариях на данной странице!



Комментариев нет:

Отправить комментарий